News Archivio
Bentornati su Dieci, una piccola intervista di dieci domande poste ad allenatori, giocatori e dirigenti delle squadre, per scoprire qualche curiosità in più su di loro!
Oggi con noi Angelo Mazzella Di Bosco, titolare dell'azienda Copylight e della doppia squadra Copylight, sia divisione bianca sia nera.
La squadra di Angelo ha partecipato inoltre al campionato di Calcio a 8, la quale è riuscita a strappare il pass per le finali, andiamo a conoscerlo meglio.
27 MARZO '24
Oggi andremo a fare una piccola analisi su Oltrefrontiera Progetti, squadra che milita in Serie I da due anni, l'anno scorso in prima divisone, quest'anno in seconda.
Andiamo a vedere un pò la loro storia, i loro obiettivi e i loro stimoli.
22 MARZO '24
Bentornati su 'dieci', una piccola intervista di dieci domande poste a calciatori, allenatori e dirigenti delle squadre, per scoprire qualche curiosità in più su di loro.
Oggi con noi Florian Yzeraj di Marni Group, squadra che partecipa a Serie I prima divisione nel girone C. Alla prima partita i ragazzi di Marni hanno pareggiato 1-1, strappando un buon primo punto contro El.com Talents.
18 MARZO '24
La Serie I è iniziata, le squadre sono pronte a battersi fino all'ultima partita per raggiungere le finali di Milano. Il torneo inizia oggi su Milano, Brescia e Napoli. Tra qualche settimana inizia su Roma e Torino... e le altre?
Andiamo a vedere come si può accedere alle Cun Finals 2024 se non si è delle città dove il torneo è organizzato.
11 MARZO '24
Ultime partite giocate
Olimpico Barcanova
GistService
4 - 1
gio 18 aprile
3° GIORNATA
DD Rent Car
Tc Barona Stadium
Walters F.C.
0 - 10
gio 18 aprile
5° GIORNATA
DELTA ALCF 2014
Olimpico Barcanova
Kc Permanent Makeup
14 - 0
gio 18 aprile
3° GIORNATA
Twitch
Tc Barona Stadium
Banor
4 - 8
gio 18 aprile
5° GIORNATA
Bombeer Team Industry
Olimpico Barcanova
Bernardo Costruzioni Srl
10 - 0
gio 18 aprile
3° GIORNATA
DM Build FC
Tc Barona Stadium
GRUPPO LOM - STAR CONSULTING
5 - 10
mer 17 aprile
5° GIORNATA
Tesig
Tc Barona Stadium
BDO Italia
2 - 1
mer 17 aprile
5° GIORNATA
Evolution Group
Tc Barona Stadium
Football Club Natuna
4 - 5
mer 17 aprile
5° GIORNATA
Real Exit PC
Tc Barona Stadium
INNOVO RENEWABLES
persa a tavolino per
INNOVO RENEWABLES
mer 17 aprile
5° GIORNATA
J+S
Centocelle Arena
PEPSI
4 - 5
lun 15 aprile
2° GIORNATA
ITK Sporting Team
Club Azzurri Park
AL510
2 - 4
lun 15 aprile
5° GIORNATA
Ac costruzioni
Cs Eden Palace
AUTOSCALA
0 - 4
lun 15 aprile
5° GIORNATA
Sydea
Tc Barona Stadium
IZIWORK
6 - 5
lun 15 aprile
5° GIORNATA
FGP MARCIANISE
Club Azzurri Park
EL.COM LEGENDS
5 - 7
lun 15 aprile
5° GIORNATA
MC Squad
Tc Barona Stadium
BEST S.R.L.
5 - 0
lun 15 aprile
5° GIORNATA
La Gazzetta dello Sport
Olimpico Barcanova
DD Rent Car
7 - 5
lun 15 aprile
2° GIORNATA
GRANDINETTI SRL
Centocelle Arena
Kirby Elite Division
6 - 10
lun 15 aprile
2° GIORNATA
PICCARDI TEAM
Cs Eden Palace
New RivAuto
14 - 0
lun 15 aprile
5° GIORNATA
Cantina Del Vesuvio Winery
Olimpico Barcanova
Twitch
5 - 7
lun 15 aprile
2° GIORNATA
GistService
Club Azzurri Park
Global Post
3 - 2
lun 15 aprile
5° GIORNATA
MARNI GROUP FC
Centocelle Arena
Engage Group Roma
persa a tavolino per
ENGAGE GROUP ROMA
lun 15 aprile
2° GIORNATA
AEROITALIA
Cs Eden Palace
Copylight Divisione Sport Nera
7 - 6
lun 15 aprile
5° GIORNATA
Ademas Team
Tc Barona Stadium
Melia Hotels International
4 - 5
lun 15 aprile
5° GIORNATA
Bayview Italia 106
Tc Barona Stadium
ENGINEERING2K S.p.A.
1 - 13
lun 15 aprile
5° GIORNATA
GUM CONSULTING
Cs Eden Palace
GG TEAMWEAR
2 - 8
lun 15 aprile
5° GIORNATA
Copylight Divisione Sport Bianca
Olimpico Barcanova
DM Build FC
3 - 10
lun 15 aprile
2° GIORNATA
Kc Permanent Makeup
Club Azzurri Park
EL.COM TALENTS
1 - 2
lun 15 aprile
5° GIORNATA
Bresciaingol BorgoSpurghi
Tc Barona Stadium
Walters F.C.
2 - 6
gio 11 aprile
4° GIORNATA
Bombeer Team Industry
Pozzo Bridge
Sprint e Sport Lombardia
8 - 10
gio 11 aprile
4° GIORNATA
OLTREFRONTIERA PROGETTI SRL
Tc Barona Stadium
Container Srl
5 - 8
gio 11 aprile
4° GIORNATA
COOPSERVICE
Pozzo Bridge
Ark Srl
11 - 8
gio 11 aprile
7° GIORNATA
TEATRO ALLA SCALA
Tc Barona Stadium
OSBORNE CLARKE
0 - 9
gio 11 aprile
4° GIORNATA
IMMOBILIARE PENTAGONO
Pozzo Bridge
Qintesi
3 - 3
gio 11 aprile
4° GIORNATA
Engage Group Milano
Tc Barona Stadium
Real Exit PC
2 - 5
mer 10 aprile
4° GIORNATA
BDO Italia
Tc Barona Stadium
J+S
4 - 2
mer 10 aprile
4° GIORNATA
Gima S.p.A.
Tc Barona Stadium
Evolution Group
3 - 2
mer 10 aprile
4° GIORNATA
GRUPPO LOM - STAR CONSULTING
Tc Barona Stadium
Tesig
9 - 3
mer 10 aprile
4° GIORNATA
INNOVO RENEWABLES
Cs Eden Palace
Cantina Del Vesuvio Winery
0 - 11
lun 08 aprile
4° GIORNATA
Copylight Divisione Sport Nera
Tc Barona Stadium
Bayview Italia 106
1 - 1
lun 08 aprile
4° GIORNATA
STEREMA SRL
Centocelle Arena
Kirby Elite Division
5 - 9
lun 08 aprile
1° GIORNATA
PEPSI
Club Azzurri Park
EL.COM TALENTS
4 - 1
lun 08 aprile
4° GIORNATA
MC Squad
Tc Barona Stadium
Melia Hotels International
5 - 6
lun 08 aprile
4° GIORNATA
IZIWORK
Centocelle Arena
PICCARDI TEAM
7 - 0
lun 08 aprile
1° GIORNATA
Engage Group Roma
Olimpico Barcanova
Twitch
0 - 8
lun 08 aprile
1° GIORNATA
DD Rent Car
Club Azzurri Park
AL510
3 - 3
lun 08 aprile
4° GIORNATA
OLIMPIA SPLENDID UNICO
Cs Eden Palace
Copylight Divisione Sport Bianca
4 - 7
lun 08 aprile
4° GIORNATA
New RivAuto
Club Azzurri Park
MARNI GROUP FC
3 - 4
lun 08 aprile
4° GIORNATA
Bresciaingol BorgoSpurghi
Olimpico Barcanova
GistService
1 - 2
lun 08 aprile
1° GIORNATA
Bernardo Costruzioni Srl
Centocelle Arena
AEROITALIA
2 - 9
lun 08 aprile
1° GIORNATA
ITK Sporting Team
Cs Eden Palace
Carpino- Salerno
15 - 0
lun 08 aprile
4° GIORNATA
GG TEAMWEAR
Tc Barona Stadium
La Gazzetta dello Sport
2 - 10
lun 08 aprile
4° GIORNATA
GUM CONSULTING
Club Azzurri Park
Global Post
1 - 2
lun 08 aprile
4° GIORNATA
Ac costruzioni
Olimpico Barcanova
GRANDINETTI SRL
4 - 6
lun 08 aprile
1° GIORNATA
DM Build FC
Tc Barona Stadium
BEST S.R.L.
8 - 3
lun 08 aprile
4° GIORNATA
ENGINEERING2K S.p.A.
Cs Eden Palace
Ademas Team
4 - 0
lun 08 aprile
4° GIORNATA
AUTOSCALA
Pozzo Bridge
Sprint e Sport Lombardia
5 - 4
gio 04 aprile
3° GIORNATA
Deliveroo
Pozzo Bridge
Citroen
persa a tavolino per
CITROEN
gio 28 marzo
3° GIORNATA
Engage Group Milano
Tc Barona Stadium
DELTA ALCF 2014
7 - 4
gio 28 marzo
3° GIORNATA
IMMOBILIARE PENTAGONO
Pozzo Bridge
Ark Srl
16 - 1
gio 28 marzo
3° GIORNATA
Qintesi
Tc Barona Stadium
Bombeer Team Industry
2 - 6
gio 28 marzo
3° GIORNATA
Container Srl
Prossime partite
Cs Eden Palace
Ademas Team
20:00
lun 22 aprile
6° GIORNATA
Sydea
Club Azzurri Park
MC Squad
20:00
lun 22 aprile
6° GIORNATA
Bresciaingol BorgoSpurghi
Cs Eden Palace
Copylight Divisione Sport Nera
20:45
lun 22 aprile
6° GIORNATA
New RivAuto
Club Azzurri Park
Global Post
20:45
lun 22 aprile
6° GIORNATA
OLIMPIA SPLENDID UNICO
Centocelle Arena
PICCARDI TEAM
20:45
lun 22 aprile
3° GIORNATA
PEPSI
Cs Eden Palace
Cantina Del Vesuvio Winery
21:30
lun 22 aprile
6° GIORNATA
GG TEAMWEAR
Club Azzurri Park
MARNI GROUP FC
21:30
lun 22 aprile
6° GIORNATA
Ac costruzioni
Centocelle Arena
AEROITALIA
21:30
lun 22 aprile
3° GIORNATA
Kirby Elite Division
Cs Eden Palace
Carpino- Salerno
22:15
lun 22 aprile
6° GIORNATA
AUTOSCALA
Club Azzurri Park
EL.COM LEGENDS
22:15
lun 22 aprile
6° GIORNATA
AL510
Centocelle Arena
ITK Sporting Team
22:15
lun 22 aprile
3° GIORNATA
Engage Group Roma
Tc Barona Stadium
DELTA ALCF 2014
20:00
mar 23 aprile
6° GIORNATA
DELIFRANCE ITALIA SRL
Pozzo Bridge
Ark Srl
20:00
mar 23 aprile
6° GIORNATA
Sprint e Sport Lombardia
Tc Barona Stadium
COOPSERVICE
20:45
mar 23 aprile
6° GIORNATA
IMMOBILIARE PENTAGONO
Pozzo Bridge
Credipass
20:45
mar 23 aprile
6° GIORNATA
OLTREFRONTIERA PROGETTI SRL
Tc Barona Stadium
Bombeer Team Industry
21:30
mar 23 aprile
6° GIORNATA
OSBORNE CLARKE
Pozzo Bridge
TEATRO ALLA SCALA
21:30
mar 23 aprile
6° GIORNATA
Deliveroo
Tc Barona Stadium
Walters F.C.
22:15
mar 23 aprile
6° GIORNATA
Container Srl
Pozzo Bridge
Citroen
22:15
mar 23 aprile
6° GIORNATA
Qintesi
Tc Barona Stadium
GRUPPO LOM - STAR CONSULTING
20:00
mer 24 aprile
6° GIORNATA
BDO Italia
Tc Barona Stadium
Evolution Group
20:45
mer 24 aprile
6° GIORNATA
Football Club Natuna
Tc Barona Stadium
Real Exit PC
21:30
mer 24 aprile
6° GIORNATA
Gima S.p.A.
Tc Barona Stadium
Tesig
22:15
mer 24 aprile
6° GIORNATA
J+S
Tc Barona Stadium
STEREMA SRL
20:00
lun 29 aprile
7° GIORNATA
FGP MARCIANISE
Cs Eden Palace
AUTOSCALA
20:00
lun 29 aprile
7° GIORNATA
GG TEAMWEAR
Club Azzurri Park
EL.COM LEGENDS
20:00
lun 29 aprile
7° GIORNATA
EL.COM TALENTS
Olimpico Barcanova
DD Rent Car
20:00
lun 29 aprile
4° GIORNATA
Kc Permanent Makeup
Tc Barona Stadium
IZIWORK
20:45
lun 29 aprile
7° GIORNATA
BEST S.R.L.
Cs Eden Palace
Sydea
20:45
lun 29 aprile
7° GIORNATA
New RivAuto
Club Azzurri Park
AL510
20:45
lun 29 aprile
7° GIORNATA
MARNI GROUP FC
Olimpico Barcanova
DM Build FC
20:45
lun 29 aprile
4° GIORNATA
Twitch
Centocelle Arena
PEPSI
20:45
lun 29 aprile
4° GIORNATA
Engage Group Roma
Tc Barona Stadium
ENGINEERING2K S.p.A.
21:30
lun 29 aprile
7° GIORNATA
Bayview Italia 106
Cs Eden Palace
Carpino- Salerno
21:30
lun 29 aprile
7° GIORNATA
Copylight Divisione Sport Nera
Club Azzurri Park
OLIMPIA SPLENDID UNICO
21:30
lun 29 aprile
7° GIORNATA
MC Squad
Olimpico Barcanova
Bernardo Costruzioni Srl
21:30
lun 29 aprile
4° GIORNATA
GRANDINETTI SRL
Centocelle Arena
Kirby Elite Division
21:30
lun 29 aprile
4° GIORNATA
ITK Sporting Team
Tc Barona Stadium
Melia Hotels International
22:15
lun 29 aprile
7° GIORNATA
La Gazzetta dello Sport
Cs Eden Palace
Copylight Divisione Sport Bianca
22:15
lun 29 aprile
7° GIORNATA
Cantina Del Vesuvio Winery
Club Azzurri Park
Global Post
22:15
lun 29 aprile
7° GIORNATA
Bresciaingol BorgoSpurghi
Centocelle Arena
PICCARDI TEAM
22:15
lun 29 aprile
4° GIORNATA
AEROITALIA
Tc Barona Stadium
BDO Italia
20:00
mar 30 aprile
7° GIORNATA
Tesig
Tc Barona Stadium
INNOVO RENEWABLES
20:45
mar 30 aprile
7° GIORNATA
Real Exit PC
Tc Barona Stadium
Gima S.p.A.
21:30
mar 30 aprile
7° GIORNATA
Evolution Group
Tc Barona Stadium
Football Club Natuna
22:15
mar 30 aprile
7° GIORNATA
GRUPPO LOM - STAR CONSULTING
Tc Barona Stadium
Banor
20:00
gio 02 maggio
7° GIORNATA
Walters F.C.
Pozzo Bridge
Deliveroo
20:00
gio 02 maggio
7° GIORNATA
Citroen
Centocelle Arena
Engage Group Roma
20:45
gio 02 maggio
5° GIORNATA
Kirby Elite Division
Tc Barona Stadium
Container Srl
20:45
gio 02 maggio
7° GIORNATA
DELTA ALCF 2014
Pozzo Bridge
Sprint e Sport Lombardia
20:45
gio 02 maggio
7° GIORNATA
Engage Group Milano
Centocelle Arena
AEROITALIA
21:30
gio 02 maggio
5° GIORNATA
PEPSI
Tc Barona Stadium
DELIFRANCE ITALIA SRL
21:30
gio 02 maggio
7° GIORNATA
COOPSERVICE
Pozzo Bridge
Qintesi
21:30
gio 02 maggio
7° GIORNATA
Credipass
Centocelle Arena
ITK Sporting Team
22:15
gio 02 maggio
5° GIORNATA
PICCARDI TEAM
Tc Barona Stadium
IMMOBILIARE PENTAGONO
22:15
gio 02 maggio
7° GIORNATA
Bombeer Team Industry
Tc Barona Stadium
GUM CONSULTING
20:00
lun 06 maggio
8° GIORNATA
IZIWORK
Cs Eden Palace
New RivAuto
20:00
lun 06 maggio
8° GIORNATA
AUTOSCALA
Club Azzurri Park
Global Post
20:00
lun 06 maggio
8° GIORNATA
EL.COM LEGENDS
Olimpico Barcanova
Bernardo Costruzioni Srl
20:00
lun 06 maggio
5° GIORNATA
DD Rent Car
Tc Barona Stadium
La Gazzetta dello Sport
20:45
lun 06 maggio
8° GIORNATA
STEREMA SRL